VPN Italiana

Home › Il nostro metodo

Il nostro metodo

Qui spieghiamo come mettiamo in fila le VPN e come leggere i punteggi che trovi sul sito.

Della redazione di VPN Italiana ·

I sei criteri e i pesi

CriterioPesoCome si calcola
Sicurezza e privacy25 %Ultimo audit no-log indipendente: 2025–2026 = 10, 2024 = 9, 2023 = 8, 2022 = 7, più vecchio = 6, +0,5 con tre o più audit (massimo 10). Solo revisione della privacy 7–8, solo audit di sicurezza 7, no-log dimostrato in tribunale 5, nessun audit 3. Giurisdizione Five Eyes −1.
Streaming20 %Netflix USA, Disney+ e BBC iPlayer: 3,33 punti per ciascuno che funziona secondo il tester indipendente.
Velocità15 %Perdita media di velocità su un server vicino e uno lontano: 5 % = 10, −0,25 per ogni punto in più, minimo 1; senza un dato confrontabile = 5.
Rete di server15 %Paesi con server diviso 15, massimo 10 (150 paesi = 10).
Prezzo15 %Prezzo mensile del piano più lungo fino a 24 mesi: 1,50 € = 10, −2 per ogni euro in più, minimo 1.
Facilità d'uso10 %Dispositivi contemporanei: 10 o più = 10, 7 = 8, 5 = 6, 1 = 3. Rimborso sotto i 30 giorni −1, sotto i 14 −2. Piano gratuito +0,5. Nessun sito in italiano −1,5.

I pesi sommano a 100 %. Dalla media ponderata dei sei voti (da 1 a 10) ricaviamo il punteggio finale sulla scala da 7,0 a 9,8: 7 + (media − 1) × 2,8 ÷ 9, con un decimale. A parità di punteggio vale l'ordine dei decimali non arrotondati.

Da dove vengono i dati

Prezzi, dispositivi, giorni di rimborso e piani gratuiti vengono dai siti ufficiali dei servizi, con i prezzi in euro mostrati in Italia. Audit, streaming e velocità vengono da rapporti pubblici degli auditor e da tester indipendenti, citati per nome in ogni recensione. Tutti i dati sono aggiornati a ottobre 2026.

La tabella dei punteggi

#VPNSicurezzaStreamingVelocitàServerPrezzoUsoTotale
1NordVPN10,010,09,010,06,010,09,6
2IPVanish9,010,09,27,59,110,09,5
3ExpressVPN10,010,09,17,57,010,09,5
4Proton VPN10,010,07,89,96,010,09,5
5Surfshark10,010,08,66,78,010,09,5
6CyberGhost10,010,08,26,78,68,09,4
7hide.me9,010,09,13,88,010,09,3
8Private Internet Access9,56,79,07,56,010,09,2
9Norton VPN7,010,08,56,99,73,09,1
10FastestVPN8,06,79,02,610,010,09,0
11TunnelBear6,010,09,23,17,09,09,0
12Hotspot Shield6,06,710,05,38,78,59,0
13PrivadoVPN3,010,08,42,910,010,08,9
14PureVPN8,03,36,54,39,310,08,8
15PrivateVPN3,06,78,54,18,88,58,6
16VyprVPN5,03,39,24,77,88,58,6
17Bitdefender VPN3,03,310,06,77,210,08,6
18Windscribe2,010,09,14,62,78,58,5
19Avast Premium VPN3,03,39,54,94,510,08,3
20IVPN6,03,38,92,74,14,58,2
21HMA VPN6,03,35,04,35,06,08,2
22Ivacy3,03,31,04,79,48,58,1
23Mullvad7,01,08,63,33,05,08,1
24TorGuard4,01,08,83,34,14,58,0
25OVPN4,03,35,01,33,02,57,7
26F-Secure VPN3,03,33,81,35,53,07,7
27Shellfire VPN3,03,31,02,76,32,57,7
28Goose VPN3,03,31,01,53,08,57,7

Il primo posto

Nessun servizio può comprare una posizione. Il primo posto va alla VPN con il punteggio più alto; se i dati cambiano, cambia anche la classifica.